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ALETHEIA Formation
76 rue Boileau
69330 MEYZIEU

 

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ENTRETIENS DIVA

Des entretiens DIVA peuvent être proposés sur demande aux professionnels souhaitant réfléchir à leur projet professionnel et leur projet de vie. Nous contacter pour plus d'information.

RENCONTRE, CONFERENCE, PRESENTATION

- Journée régionale des Missions Locales de Franche Comté : animation de l'atelier "orientation et engagement" nov. 2009

- Journée professionnelle du réseau des missions Locales de Bourgogne, expertise lors de l'atelier "l'apport des actions collectives dans l'accompagnement des jeunes" juin 2010

- Présentation de l'outil DIVA en région CHAMPAGNE ARDENNES le 25 novembre 2010

Accueil > Nos formations : Formation méthodologique à l'ANIMATION de séances collectives ADVP en orientation et en insertion

Formation méthodologique à l'ANIMATION de séances collectives ADVP en orientation et en insertion




Présentation

Cette formation propose l'apprentissage de tous les savoir-faire méthodologiques permettant l'utilisation pleine et complète de l'ADVP en séances collectives, avec des groupes allant de 2 à 15 stagiaires. Elle a été conçue aussi bien pour les animateurs et formateurs, que pour les professionnels de l'orientation, du bilan et de l'insertion ayant une pratique majoritaire d'entretiens individuels.

Elle consiste en l'acquisition des principes et techniques d'entretien nécessaires à l'animation ADVP, d'abord à partir de la réalisation de l'animation en collectif d'une mise en situation ADVP, animation assistée et supervisée, puis par une expérimentation sur son terrain professionnel, avec une supervision individuelle écrite, puis par une analyse collective de ces expérimentations.

Cette formation comprend une partie de rappel des concepts de l ADVP. Cette partie ne peut en aucun cas remplacer le pré-requis d'avoir suivi une Initiation à l ADVP d une durée de 5 jours minimum.

Objectifs

Permettre aux formateurs de :
  1. Identifier l'étape du projet où se situe le besoin d'aide en orientation d'un consultant. Elaborer avec lui une alliance de travail définissant les étapes de l'accompagnement personnalisé pour l'élaboration de son projet professionnel et personnel.
  2. Choisir une mise en situation adaptée à la difficulté d'orientation ou d'insertion du consultant.
  3. Construire une fiche technique de mise en situation ADVP.
  4. Animer une mise en situation ADVP avec un groupe de trois à quinze stagiaires, en respectant l'ensemble des concepts de cette psychopédagogie.
  5. Utiliser la grille d'autosupervision dans leur pratique professionnelle.
  6. Utiliser la grille d'observation stagiaire pour identifier les changements personnels et l'avancée du projet de la personne.

Contenu

  1. Apprentissage de l'identification du besoin en orientation d'un stagiaire.
  2. Apprentissage de la construction et de l'évolution d'une alliance de travail.
  3. Apprentissage de la construction d'une fiche technique de mise en situation ADVP, et son adaptation à la taille du groupe de stagiaires.
  4. Apprentissage de l'animation d'une mise en situation ADVP en collectif.
  5. Apprentissage de l'utilisation de la grille d'autosupervision.
  6. Apports théoriques et méthodologiques sur la pédagogie de l'ADVP. Différences d'animation selon la taille du groupe de stagiaires.

Démarche

Méthode formative :
Apports progressifs de savoir-faire méthodologiques, suivis à chaque étape d'une mise en oeuvre assistée (laboratoire).
Animation d'une séance collective ADVP durant la formation par chaque participant.
Réalisation par chaque participant d'une expérimentation sur son terrain professionnel, auto-analysée, puis supervisée individuellement par le formateur.
Une journée d'analyse des expérimentations permet de faire le point sur les difficultés et de travailler collectivement à les résoudre. Cette dernière partie de retour sur expérience peut aussi se faire en e-learning.
Productions demandées : Une expérimentation d'une quinzaine d'heures d'animation. Dossier présentant l'expérimentation réalisée, avec les grilles d'autosupervision.

Pré requis

Cette formation s'adresse exclusivement à des animateurs et formateurs ayant suivi préalablement une formation Initiation à l'ADVP

Déroulement pédagogique détaillé

Première Partie

Déroulement Pédagogique de la 1ère Journée

  1. Présentation de la formation, et des participants.
  2. Plan général de la formation. Recueils de fiches techniques. Présentation des Conditions pédagogiques d’expérimentation.
  3. Présentation des séances collectives ADVP (petits et grands groupes) :
    • Définition.
    • Intérêts
    • Conditions matérielles minimales.

      Temps de Midi

  4. En particulier, utilisation de l’animation ADVP avec des groupes réduits (de 3 à 5 personnes).
    • Utilisation ponctuelle
    • Utilisation intermittente (avec des groupes réduits stables ou variables)
    • Utilisation continue. Définition des critères de construction d’une progression ADVP. Détermination des objectifs précis d’une action collective.
  5. Réalisation d’une mise en situation ADVP en groupe réduit (rappels sur la pédagogie ADVP).
    Le formateur anime une mise en situation, avec trois participants volontaires. Les autres participants observent, et remplissent une grille d’observation. C’est à partir de ces observations (en complément des documents envoyés aux participants avant la formation, et lus par chacun) que sont articulés les exposés méthodologiques qui suivent.
  6. Présentation des documents à lire pour le soir. Constitution des 6 équipes d’animation (pour les 4ème, 5ème et 6ème journées) : équipes A, B, C, D, E, F. Ces équipes choisiront soit une animation d’une mise en situation avec un groupe réduit, et animeront alors la mise en situation en parallèle dans deux salles différentes, soit une animation avec un grand groupe, et co-animeront cette mise en situation.

Déroulement Pédagogique de la 2ème Journée

  1. EXPOSES sur La mise en situation :
  2. A. Le protocole
  3. B. l’Alliance de travail
  4. C. La pédagogie expérientielle. Différence de l’animation entre groupes réduits (de 2 à 5 personnes) et grands groupes (de 8 à 15 personnes).
  5. D. L’exploitation (construction et animation).
  6. Choix de la Mise en situation qui sera animée en 4ème, 5ème, 6ème journée par chacune des équipes.
  7. EXPOSES sur la PREPARATION de l’ANIMATION
    1. E. La Fiche technique
  8. Remplissage de la feuille de vœu pour la 1ère Mise en situation.

Déroulement Pédagogique de la 3ème Journée

  1. Suite des EXPOSES sur la PREPARATION de l’ANIMATION
  2. F. Adaptation d’une fiche technique existante.
  3. G. La lecture empathique
  4. H. Autosupervision (et sa grille).
  5. Construction d’une Fiche technique d’entretien ADVP par chacune des équipes d’animation, avec l’aide du formateur.

    TEMPS de MIDI

  6. Rédaction de la Fiche technique de l’entretien ADVP choisie, par chacune des équipes.
  7. Utilisation de la Lecture empathique.
  8. Tour de table.
    1. Deuxième Partie

Déroulement Pédagogique de la 4ème Journée

  1. Travail de mise en œuvre de l’animation ADVP en entretien semi-collectif.
    Principe de déroulement :
  2. Les deux animateurs d’une équipe animent en parallèle (animation de groupe réduit), soit co-animent (animation de grand groupe).
  3. 1ère animation : équipe A.
  4. Animation de la mise en situation.
  5. Supervision des animateurs (avec remplissage préalable de leur grille d’autosupervision), et, en parallèle, travail d’analyse collective des participants.
  6. Mise en commun en grand groupe

    TEMPS de MIDI

  7. 2ème animation : équipe B.
  8. Animation de la mise en situation.
  9. Supervision des animateurs (avec remplissage préalable de leur grille d’autosupervision), et, en parallèle, travail d’analyse collective des participants.
  10. Mise en commun en grand groupe.

Déroulement Pédagogique de la 5ème Journée

  1. Suite de travail de mise en œuvre de l’animation ADVP en entretien semi-collectif.
  2. 3ème animation : équipe C.
  3. Animation de la mise en situation.
  4. Supervision des animateurs (avec remplissage préalable de leur grille d’autosupervision), et, en parallèle, travail d’analyse collective des participants.
  5. Mise en commun en grand groupe.

    TEMPS de MIDI

  6. 4ème animation : équipe D.
  7. Animation de la mise en situation.
  8. Supervision des animateurs (avec remplissage préalable de leur grille d’autosupervision), et, en parallèle, travail d’analyse collective des participants.
  9. Mise en commun en grand groupe.
  10. Clôture de cette partie de la formation. Tour de table. Rappels sur les conditions d'expérimentation.

            Troisième Partie

Chaque participant met en oeuvre une série de mises en situation ADVP en animation collective (groupes réduits ou grands groupes) d'une dizaine d'heures au total dans sa pratique professionnelle. Il envoie au formateur un certain nombre de documents, dont ses fiches techniques, et ses grilles d'autosupervision. Le formateur rédige une supervision individuelle pour chaque participant.

Pour réaliser son expérimentation, chaque participant dispose d'au moins trois mois.

            Quatrième Partie

Déroulement Pédagogique de la 6ème Journée

  1. Accueil des participants.
  2. Présentation des expérimentations faites par chacun de façon détaillée, avec une grille de présentation.
  3. Listage exhaustif des difficultés rencontrées.
  4. Puis répartition entre les équipes de participants des difficultés.
  5. Puis travail de réponses aux questions et difficultés. Apports complémentaires du formateur.
  6. Bilan - Evaluation
  7. Clôture.


Déroulement pédagogique - Formation méthodologique à l’Animation de séances collectives ADVP en orientation et en insertion
(groupes de 3 à 15 stagiaires)
Lionel BRABANT, ALÈTHÉIA Formation , 5ème version 09-2009. 1ère version 05-1993
Ce déroulement pédagogique est la propriété intellectuelle de ALÈTHÉIA Formation .
Toute utilisation ou reproduction de ce déroulement sans accord écrit est interdite, et donnera lieu à poursuite

Autres informations

Tarifs

1180€ 

780€ si la formation est financée par le particpant

Sessions prévues

Session: besançon 2

    Cette formation est organisée par l'association régionale des missions locales de Franche Comté et est réservée aux conseillers de cette région.

     

    Dates prévues :
    21 Octobre 2010    22 Octobre 2010    22 Novembre 2010    23 Novembre 2010    24 Novembre 2010   
    Formateurs
    Hervé GALLIEN

    Session: orléans 2

      Cette formation est organisée par le GIP ALFA CENTRE et est réservée aux conseillers Mission Locale de la région Centre.
      Dates prévues :
      08 Novembre 2010    09 Novembre 2010    08 Décembre 2010    09 Décembre 2010    10 Décembre 2010   
      Formateurs
      Hervé GALLIEN

      Session: Beaune

        Cette formation est organisée par l'ASSOR et est réservée aux conseillers en mission locale de Bourgogne.
        Dates prévues :
        01 Avril 2010    02 Avril 2010    19 Avril 2010    20 Avril 2010    21 Avril 2010    06 Septembre 2010   
        Formateurs
        Hervé GALLIEN

        Session: Assor Beaune 2

          Cette formation est organisée par l'ASSOR et est réservée aux conseillers en Mission Locale de Bourgogne.
          Dates prévues :
          20 Septembre 2010    21 Septembre 2010    04 Octobre 2010    05 Octobre 2010    06 Octobre 2010    03 Décembre 2010   
          Formateurs
          Hervé GALLIEN

          Session: Missions Locales de Basse Normandie

            Cette formation est organisée par l'animation régionale des Missions Locales et PAIO de Basse Normandie et est réservée aux professionnels de ce dispositif ayant déjà suivi le niveau 1 de formation ADVP.
            Dates prévues :
            14 Octobre 2010    15 Octobre 2010    17 Novembre 2010    18 Novembre 2010    19 Novembre 2010   
            Formateurs
            Hervé GALLIEN

            Session: Mission Locale du Havre

              Cette formation est organisée par la Mission Locale du Havre et est réservée aux professionnels de la structure déjà formés au niveau 1 de l'ADVP.
              Dates prévues :
              16 Septembre 2010    17 Septembre 2010    18 Octobre 2010    19 Octobre 2010    20 Octobre 2010    01 Février 2011   
              Formateurs
              Hervé GALLIEN
               

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